Ventes live - Lot 786

[Dévotion]

[BORDES, Charles]

Parapilla, ou Le vit déifié. Poeme en cinq chants, mis au jour par le chapitre général de quelques moines paillards, à l'instance de plusieurs religieuses échauffées.

S.l., aux dépens de toutes les communautés, 1783

€ 600 / 800

In-12 : 55 pp. ; 5 h.-t.

Demi-veau du XIXe s., plats de papier marbré, dos à nerfs avec pièce de titre bleu nuit (frotté). Int. très frais.

Édition peu commune (orig. : Florence (i.e. Paris), 1776) de cette célèbre adaptation en vers de la "Novella dell'Angello Gabriello" attribuée au poète lyonnais C. Borde (1711-1781). Ill. de 5 pl. libres (chiffrées I à V, la 1re en front.) copiées sur les éd. précédentes, d'un style faussement naïf, attribuées à Borel ou Marillier.
Réf. Dutel A-819. - Cp. Pia 1073-1075, BGL III:629-630, Nordmann I:62-sq.
Joint: [Barrin, Jean] - Les délices du cloître ou La religion en chemise. Genève, s.n., 1880. In-12. Br., 1er plat de couv. cons. (renfort de pap. brun au dos). Int. frais. Édition non répertoriée de ce dialogue libertin entre deux nonnes et un moine, attribué à l'abbé Barrin et édité sous différents titres dont "La religieuse en chemise" depuis l'originale publiée vers 1687 ("Vénus dans le cloître"). Réf. Cp. Dutel A-256/258, Pia 310-311, BGL I:844. (2 vol.)

Lot 786

[BORDES, Charles]