Ventes live - Lot 792

[DUMOULIN, Edmond]

2 ouvr. rares publiés sous les initiales "E.D." et sous fausses adresses.

€ 180 / 250

1. Le marbre animé [...]. Brux. [i.e. Amsterdam], aux dépens de la Compagnie [Brancart, impr. par Avonstond], 1889. In-16 : 109 pp. (rares piq.). Demi-basane maroquinée bleu pétrole à coins de l'ép., 1er plat de couv. cons. (qqs frottements, dos lég. passé). Édition originale, sur vergé à la forme, ornée d'un fleuron au satyre trayant une chèvre sur le titre et de bandeaux. Réf. Dutel 510. - Perceau 75. - Pia 877. - BGL III:31. Prov. De Bloeme (ex-libris), nom biffé au stylo noir et remplacé par celui de Van Altena. - Modert (mention ms.). - 2. La comtesse de Lesbos, ou La Nouvelle Gamiani [...]. Paris [i.e. Rotterdam], aux dépenses [sic] de la Compagnie [Bergé, c. 1900]. In-8° : front.-171-[1] pp. (lég. grattage aux num. de chap. de la table in fine). Bradel demi-vélin de l'ép., 1er plat de couv. cons. (jaunissures et pet. taches au vélin, coins émoussés, pet. coup en tête du plat sup.). Int. bien frais. Édition non répertoriée (orig. : Paris [i.e. Amsterdam], 1889), ornée d'un titre-front. fort libre gr. à l'eau-forte et rehaussé d'aquarelle, non mentionné par Dutel. Texte encadré d'un ornement typographique. Réf. Dutel 154. - Cp. Pia 236-237, Perceau 77-1/3. Prov. Ex-libris ill. en photogravure (nom gratté).

Lot 792

[DUMOULIN, Edmond]