Ventes live - Lot 1126

[French Inquisition]

RENNEVILLE, Constantin de

L’Inquisition françoise ou L’Histoire de la Bastille [...]. Tome I [- IV + Supplément].

Amsterdam, B. Lakeman; Leyde, J. & H. Verbeek, 1724

€ 250 / 400

5 vol. in-12 : lxxxvi-[2 bl.]-477-[13], xliv-412-[17]-[3 bl.], vii-[1 bl.]-416-[16], ix-[1 bl.]-408-[16], [2]-438-[26] pp.; 56 h.-t. (brunissures et piqûres, assez fortes en dern. partie du t. 1, qqs rouss., rares pet. taches, qqs pet. fentes margin. rest. e.a. t. 2 p. 175, t. 3 p. 341, t. 4 p. 173...).

Veau havane granité de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de t. et tom. rouges et vertes, tr. rouges (frott., qqs coiffes manquantes, coins émoussés voire à nu, dos lég. fendillés, pet. attaques de ver au dos du t. 1).

Nouvelle édition (éd. orig., 1715) augmentée d'un vol. de "Supplément", de ce récit de diverses incarcérations douteuses et malheureuses à la Bastille parmi lesquelles celle de l'auteur (1677-1723), écrivain protestant, qui y séjourna 11 ans. L'illustration, gravée sur cuivre et complète, comprend le portrait de Georges Ier d'Angleterre à qui le tome I est dédié, le frontispice du "Supplément" et 54 gr. (3 dépl.) représentant des scènes souvent curieuses voire morbides et notamment les costumes et cérémonies de l'Inquisition, sans compter une vignette de titre et un bandeau aux armes des dédicataires, qui varient d'un vol. à l'autre, sauf au "Supplément" qui n'a pas de dédicace. Réf. Cohen 869. - Haag VIII:416-V. - Conlon 24:491 (Suppl. seul). Prov. Marquis René de Galard Brassac (1699-1771), compositeur et officier français (ex-libris armorié). - Jean Nélis (ex-libris "In librorum templo Ne-Lis). - [Georges Petit].

Lot 1126

RENNEVILLE, Constantin de