Ventes live - Lot 797

GAUTIER, Théophile

Musée secret. Texte publié en 1864 dans le "Parnasse satyrique du XIXe siècle". Introduction par Jean Servien. Pointes sèches originales de Mya.

Paris, (presses de Frazier-Soye), 1932

€ 120 / 180

In-4° (qqs pet. et pâles rouss.).

En ff., sous couv. rempl. d'éd. (déch. sans perte en tête du dos, lég. brunissure). Bon ex. en partie non coupé.

Suite de 10 planches h.t. avec remarques par Henri Le Riche sous le pseud. de Mya. Tirage à 1002 ex. sur vélin d'Arches, seul papier (n° 244). Belle typographie en rouge et noir.
réf. Dutel 2021. - Carteret IV:179. - Monod 5202.

Lot 797

GAUTIER, Théophile