Ventes live - Lot 273

[Caricature]

Les aventures de Sabre de Bois.

Paris, Barousse, chez Madre, [1871]

€ 150 / 200

23 ff. in-4° et 1 en double, soit 24 ff. (manque n° 11, titre en double, rares rouss. marg., bords de qqs ff. lég. effrangés).

En ff.

24 pl. lithogr. à la plume et vivement rehaussées, non signées, critiquant Napoléon III et dépeignant la guerre de 1870, la Commune et ses suites.

Lot 273