Ventes live - Lot 522

[Belgium - France]

Album de photos.

Prix de marteau: € 320

€ 400 / 500

53 tirages albumines, 21 x 27,2 cm, qqs-uns avec cachet sec du photographe.

Album in-4° obl. demi-chagrin, plats de percaline, dos lisse (dos frotté).

Vues de Rouen (la cathédrale Sainte-Catherine, le Palais de Justice), Le Havre (embouchure de la Seine, la jetée, boulevard Maritime, hôtel de Ville, place Gambetta), Dieppe (place Duquesne, casino, poissonnerie), Trouville-sur-Mer (terrasse du Grand Salon), Saint-Malo (terrasse du château, Grande rue, remparts), Paramé (plage avec des enfants et leurs parents sur la digue), Saint-Lunaire (le Calvaire), Mont-Saint-Michel (vue générale, abbaye, porte du roi), Ostende (plage, digue), Blankenberghe, Bruxelles (boulevard Anspach, Maisons des corporations, Maison du Roi, Hôtel de ville, cathédrale Saints-Michel-et-Gudule (chaire de l'église), square d'Arenberg, Palais de Justice). À mentionner : une laitière avec charrette à chien au début de l'album, des vues sur la plage, la vie près de la mer, etc. Certaines photos par N.D. Phot. et A.C. Champagne, Paris.

Lot 522

Album de photos.