Ventes live - Lot 381
[Anto-Carte]
Anto Carte.
Bruxelles, L. Eeckman, (1949)
Prix de marteau: €
100
€ 120 / 150
In-4° ; 74 pl.
En ff. Sous couv. rempl. titrée, chemise et étui d'éd.
Édition originale illustrée de 73 pl. en n./bl. reproduisant autant de tableaux d'Anto-Carte et d'un portrait photogr. de l'artiste. Tirage à 210 ex. num. sur Madagascar dont 10 h.c. (n° 189), contenant 1 lithogr. originale signée à la mine de plomb.