Ventes live - Lot 17

[Diététique]

Gastronomie pratique. Études culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Cinquième édition augmentée et remaniée.

ALI-BAB (pseud. de BABINSKI, Henri)

Prix de marteau: € 70

€ 120 / 150

Paris, E. Flammarion, (1928)

Fort in-4° (piqûres et rouss. parfois nombr., part. non coupé).

Broché (pet. défauts).

Célèbre traité (orig. : 1907) de l'ingénieur Babinski (1855-1931), l'un des ouvrages de référence de la cuisine française au début du 20e s. Après nous avoir régalé avec ses très nombreuses recettes (de potages, hors-d'oeuvres, pâtes, volailles, gâteaux, beignets...), l'auteur nous explique le régime, l'hygiène de vie à adopter et le sport à pratiquer pour perdre du poids; l'expérience d'un ami prouvant l'efficacité de sa méthode. Cet ouvrage fut constamment augmenté jusqu'à cette 5e édition de 1281 pp.
Réf. Bitting 23. - Pas dans Vicaire.

Lot 17