Ventes live - Lot 416
[Legrand]
Louis Legrand. Peintre et graveur.
Paris, H. Floury et G. Pellet, (1910)
Prix de marteau: €
100
€ 200 / 300
In-4° ; 23 pl.
Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (coupe inf. et mors lég. frottés, dos lég. passé).
Ouvrage illustré de 23 hors-texte dont 3 pointes-sèches, 3 eaux-fortes, des héliogravures et des pl. en coul., avec aussi de nombr. in texto. Tirage courant. Ex. enrichi d'une lettre aut.s. de Louis Legrand, Paris, 22 octobre 1889, 1 p., in-8° : répond à une lettre d'un certain "Monsieur" qui se sentait visé par la publication d'un dessin.