Ventes live - Lot 589

[Belgium - Castles]

La Belgique pittoresque. Les châteaux [...]. Lithographies de Vasseur frères, à Tournai.

DAMSEAUX, Émile de

Prix de marteau: € 750

€ 1.000 / 1.200

Mons, J. Dacquin ; Paris, A. Ghio, 1872 [-1878]

7 vol. in-8° oblong (pâles rouss. habituelles).

Cartonnages de percaline bordeaux d'éd., encadrement à froid sur les plats, titre doré aux plats sup. (lég. frottements aux coiffes, mors et coins). Bel ex.

Rare collection complète des 168 vues de châteaux finement lithographiées d'après les photographies du Liégeois É. de Damseaux (1830-1913), accompagnées chacune d'un feuillet explicatif par le même. Avec 4 titres et 2 tables (t. 1-2, 7). Figurent e.a. Beloeil, Gaesbeek, Spontin, Freyr, Bouchout, Walzin, Hingene, Modave, La Louvière, Dilbeek, Le Roeulx, Lavaux-Sainte-Anne, Argenteuil, Montjardin, Stuyvenbergh, Chimay, Waulsort, etc.
Réf. Van der Marck 204-205. - Bibliogr. nat. I:379.

Lot 589

DAMSEAUX, Émile de