Ventes live - Lot 834

Contes. Traduction nouvelle, enrichie de belles gravures.

BOCACCIO, Giovanni

€ 150 / 200

Londres [Paris ?], s.n., 1779

10 vol. in-8°; titre gravé, 10 front. et 100 pl. (qqs lég. rousseurs ou piqûres, claires mouill. marg. dans qqs vol., qqs ff. lég. brunis aux vol. III et VIII, qqs lég. taches concentrées et salissures marg. au vol. III, pet. trou dans la p. 37 du vol. I, pl. 1 au vol. I et pl. 10 au vol. III presque entièrement déreliées).

Bradel papier raciné XIXe s., dos lisses avec étiq. en maroq. rouge (très lég. frottés par endroits).

Édition originale de cette traduction par l'abbé Sabatier de Castres (1742-1817). Illustré de 111 planches gravées par Vidal d'après Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen : titre gravé dans le t. I, 10 frontispices et 100 hors-texte, copies réduites des illustrations des éditions en italien ou en français de 1757 ou 1757-1761.
Réf. Cohen 161. - BGL I:830. - Brunet I:1007. - BnF.
Prov. T. Heyndrickx (ex-libris).

Lot 834

BOCACCIO, Giovanni