Ventes live - Lot 839

[Bouillon imprint]

Amusemens d’un philosophe solitaire, ou Choix d'anecdotes [...]. Nouvelle édition.

[BARDOU, Jean]

€ 300 / 400

Bouillon, Société typographique, 1782-1783 [t. III : 1776]

3 vol. in-8° : [4]-v-[1 bl.]-435, [4]-412, [4]-408 pp.

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. jaspées.

Recueil alphabétique de faits historiques, singularités, récits, réflexions morales, bons mots, portraits... extraits du "Journal d'un homme de lettres", manuscrit en 6 vol. in-4° du jésuite Bardou (1729-1803), publié à Bouillon en 1783 mais avec censure et transformation selon les dires de l'auteur. L'orig. en 3 vol. date de 1775-1776. Le t. III en éd. orig. remplace celui de notre éd. qui devrait être daté 1783.
Réf. Clément 152. - Douret 9b. - Boulliot, Biogr. ardennaise, I:60.
Prov. Hatté, médecin (mention ms., 1791). - De Bonnault (ex-libris armorié).- [Georges Petit].

Lot 839

[BARDOU, Jean]