Ventes live - Lot 338

[Bible - Illustrations]

Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament, représentée par des figures et des explications tirées de l'Écriture Sainte et des Pères de l'Église.

LE MAISTRE de SACY, Isaac-Louis

€ 150 / 200

Paris, L. Curmer, 1835

Gr. in-4° agenda : ix-[7]-559 pp.

Demi-maroquin prune à grain long à coins signé Noulhac, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos ornés doré à nerfs (dos, mors et plat inf. lég. frottés).

Illustré en n./bl. de 183 bandeaux dans un encadrement ornementé, 185 culs-de-lampe et 1 vignette de titre gravés sur bois. Enrichi d'une suite de la majorité des bandeaux et culs-de-lampes retenus dans une fenêtre découpée de ff. interfoliés.

Lot 338