Ventes live - Lot 838

[Bouillon - Law]

1 mémoire (1790), 1 rapport (1793) et un recueil factice d'1 décret et 12 lois votés en 1794 par les représentants du peuple bouillonnais.

€ 80 / 120

[Bouillon, J. Brasseur], 1790-1794

3 vol. dont 1 in-4° et 2 in-12 (mouill. et taches au décret, pet. taches marg. au mémoire, annot. mss de l'ép.).

Br. (recueil factice part. débr.), 1 vol. sous couv. de papier fort avec étiq. mod. (plats détachés). Non rognés.

Hormis le "Rapport fait au nom du salut public, sur la réunion du pays de Bouillon à la République [...]", dont le lieu d'impression, probablement Bouillon, reste incertain, toutes ces publications sont attribuées à l'imprimeur bouillonnais Brasseur.
Réf. Douret, suppl. 1, n° 168-sq, e.a.

Lot 838