Ventes live - Lot 825

Rarissime exemplaire avec corrections probablement de la main de l'auteur

[Ardennes]

Portrait du solitaire des Ardennes, précédé d'un entretien avec ses fleurs, et d'un détail de sa vie champêtre.

[TORCHON-DESMARAIS, François]

€ 100 / 120

"Aux Ardennes" [Charleville], s.n., 1789

In-8° : 43-[1] pp. (piqûres au titre, qqs salissures marg., pet. soulignages au crayon).

En ff.

Édition originale de cet opuscule en vers dont le prix de vente était laissé à la générosité du public en vue de récolter des fonds destinés aux indigents touchés par la famine qui frappait les Ardennes (Avertissement en dernière p.) comme toute la France et fut l'un des déclencheurs de la Révolution. Attribué au père Torchon-Desmarais (1736-1806), prieur de Regniowez de l'ordre des trinitaires et enfant naturel de Louis XV. Ex. avec plusieurs corr. et ajouts à la plume d'une main de l'ép., probablement de l'auteur.
Réf. Barbier III:958. - Conlon 89:11095. - Boulliot, Biogr. ardennaise, II:491.

Lot 825

[TORCHON-DESMARAIS, François]