Ventes live - Lot 837

[Bouillon - French Revolution]

4 placards.

€ 200 / 220

2 gr. in-f° et 2 in-8° (qqs rouss. et piqûres sans gravité).

1. Mandement du gouverneur de Bouillon. Bouillon, 27-04-1793. Sign. aut. de [Pierre-Louis de] Saint-Germain. Doc. édité par J.-B. Douret, "Documents relatifs à l'histoire des duchés de Luxembourg et de bouillon", in : Annales de l'Institut archéologique du Luxembourg. XV, 1883, p. 18. - 2. Signalement. [1797]. Avis de recherche de Marie-Thérèse Colard, femme d'un laboureur du pays de Bouillon, évadée de la "maison de justice" du département des Ardennes. - 3. Extrait des registres de la préfecture du département des Ardennes, du 8 prairial an XII. Charleville, Raucourt, [1804]. Signé Dorival, secr. général du département, pour l'impression d'un décret impérial. - 4. Proclamation de Son Altesse sérénissime, monseigneur le duc régnant de Bouillon [Philippe d'Auvergne]. [Bouillon ?, 1815]. La plus ancienne des trois proclamations de Philippe d'Auvergne, reconnu comme présumé souverain par les Bouillonnais sous la Restauration. Réf. Chalon, R. - "Le dernier duc de Bouillon (1815)", in : Revue d'histoire et d'archéologie. II, 1860, pp. 1-51.
Joint : 1. Grand placard relatif à un accommodement de Didier de Sandron, seigneur de Framont pour céder l'usufruit de la terre de Noir-Fontaine au duc de Bouillon. [Sedan, 1695]. Placard, 44 x 32,5 cm, sign. aut. (travail de rongeur avec min. atteinte sur 3 l., qqs pet. mouill.). - 2. Michel - L'Indicateur fidèle [...] de Paris à Strasbourg [...]. Paris, Desnos, 1764. Carte gr. sur cuivre, 30,5 x 49,5 cm, dépl., rehaussée d'aquarelle (qqs rouss., pet. déch. aux plis). Feuille n° VII de cet atlas routier, incluant Bouillon, avec indication des étapes et horaires des coches, carosses et diligences. (6 pcs)

Lot 837

4 placards.