Ventes live - Lot 777

[America]

[ROCHEFORT, Charles de]

Histoire naturelle et morale des îles Antilles de l'Amérique, enrichie d'un grand nombre de belles figures [...]. Avec un vocabulaire Caraïbe. Dernière édition.

Rotterdam, Reinier Leers, 1681

€ 800 / 1.000

2 tomes en 1 vol. in-4° : [36 dont frontispice]-583-[13] pp.; 3 h.-t. (déchirure restaurée pp. 111-112, qqs rouss.).

Rel. de l'époque : plein veau raciné, grecque dorée cernant les plats, dos lisse richement fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. jaunes (très lég. us. et mors sup. du plat inf. fendillé).

Complet des 51 gravures : frontispice, 3 pl. dépliantes, 11 pleines pages et 36 in texto figurant surtout des arbres : à fruits (coco, papaye, cacao, oranger, bananier, ananas... mais aussi gingembre, tabac...), servant à bâtir (acajou, bois de rose...), utiles en médecine (cannelle, palétuvier...) ainsi que la faune (coquillages, alligators, poissons, oiseaux...). Récit du pasteur et écrivain français Charles de Rochefort (1605-1683), parfois erronément attribué au juriste et lexicographe César de Rochefort (1630-1691), traitant de tous les aspects (faune, flore, climat, coutume, industrie, religion, histoire...) des Antilles. Avec un intéressant "vocabulaire Caraïbe" (pp. 515-527) dû peut-être, selon Barbier, au linguiste et missionnaire dominicain Raymond Breton (1609-1679). L'ouvrage fut traduit en néerlandais, anglais et allemand (éd. orig. en franç. : 1658). Notre édition, qui reprend celle de 1665 avec un nouveau titre, est complète du "Récit de l'estat présent des célèbres colonies de la Virginie, de Marie-Land, de la Caroline, du nouveau duché d'York, de Penn-Sylvania, & de la nouvelle Angleterre [...]" (Rotterdam, Reiner Leers, 1681, 43 pp.; ici relié entre les 2 tomes) que l'on peut trouver séparément. Ref. Sabin 72318.- Barbier II:819 (au nom de César de Rochefort).- Bibl. Americana 1332 (id., éd. orig.). Provenance : ex-libris 19e armorié à la devise de l'Angleterre; cachet moderne passim.

Lot 777

[ROCHEFORT, Charles de]