Ventes live - Lot 836

Le lutrin, poëme héroï-comique [...], traduit en vers latins; avec figures.

BOILEAU, Nicolas

€ 100 / 150

Paris, Nyon l'aîné, 1780

In-8° : portrait-[2]-125-[1] pp.; 6 h.-t. (lég. bruni, rares piqûres éparses).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (frottée, mors lég. fendus).

Illustré du portrait de l'auteur et de 6 planches n.s. attribuées à Cochin.
Réf. Cochin 171 (in-4°).

Lot 836

BOILEAU, Nicolas