Ventes live - Lot 801

[Italy]

MONTAIGNE, Michel de

Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon.

A Rome et se trouve à Paris, chez Le Jay, 1774

€ 500 / 600

In-4° : [8 dont frontisp.]-liv-416 pp.

Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. rouges (mors fendillés surtout aux extrémités, coins lég. émoussés).

Édition originale in-4°, ex. à belles marges imprimé sur vergé fort. Il existe trois éditions "originales" à la même date : petit in-12° (3 vol.), in-12° (2 vol.) et in-4° (1 vol.) et les bibliographes (Tchemerzine, d'Ancona, Fossati Bellani ou Maurice Rat) se battent pour attribuer la primeur à l'une ou l'autre. Le manuscrit de cette relation, écrite mi-partie par Montaigne mi-partie par son secrétaire, fut trouvé dans les archives de son château. Ce journal, qui couvre presque un an et demi de voyage, est rempli d'anecdotes mais permet aussi de saisir la personnalité de Montaigne. Il forme une sorte d'écho aux Essais. La seconde moitié du texte est imprimé en juxtalinéaire italien-français. Ref. Tchemerzine VIII-443. - Claudin-Rochebilière 6 (éd. in-12°). - Pas dans Le Petit.

Lot 801

MONTAIGNE, Michel de