Ventes live - Lot 593

[Belgium - Liège]

Vues et perspectives de toutes les villes, églises, monastères, édifices publics, châteaux & maisons de campagne du Pays de Liège, comté de Namur & comté de Looz, avec les portraits de tous les hommes illustres de ce pays [...].

LE LOUP, Remacle

€ 4.000 / 5.000

Liège, C. Plomteux, [1770]

In-4° obl. : [2] pp. ; 230 pl. (galerie de ver marg. aux prem. ff. et à qqs ff. à la fin, faux-plis aux premiers ff., déch. sans perte à la pl. 1, pet. trou marg. dans la pl. 105, rares rouss., surtout marg., rares annot., plus. ff. vierges reliés à la fin, 3 ff. avec table ms.).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos titré à nerfs (us.).

Suite des planches des "Délices du Pays de Liège" de Saumery (orig. 1738) soit 204 vues de villes, châteaux, palais, abbayes et églises par Remacle Le Loup et 26 portraits.
Réf. De Theux 1401.

Lot 593

LE LOUP, Remacle