Ventes live - Lot 92

1 poème manuscrit et 22 l.a.s. adressées à lui (sauf 6 à son frère François).

ARAGO, Étienne

€ 250 / 300

1839-1849

Formats div., la plupart sur bifeuillets, qqs cachets postaux (qqs restes de cachets de cire, pet. déch. dues à l'ouverture, rares pet. taches, annot. mss de collectionneur à la plume et au crayon au verso des doc. ou sur un f. joint). Bonne condition.

Benjamin de la célèbre fratrie, É. Arago (1802-1892) était dramaturge et républicain engagé, député en 1848-49, maire de Paris en 1870. Manuscrit aut. de "L'Olivier" (3 pp. in-4°), poème publié dans "Une voix de l'exil" (Genève, 1860). - Riche correspondance adressée par des personnalités politiques, des écrivains, artistes, etc., datée en particulier de 1847-1849, période d'engagement politique intense qui conduisit Arago à l'exil en Belgique de 1849 à 1859. Concerne autant son activité littéraire que politique. Qqs signataires : son frère aîné François Arago, Jules Janin (l.a.s. et coupon de mandat avec s. aut.), Alexandre Ledru-Rollin, Angelo Brofferio, Félicité de La Mennais, Amédée Achard, Hippolyte Bellangé, Antony Thouret, Frédéric Bérat, Ernest Mocker, Armand Barbès, Mélesville, Just Géraldy, Émile Augier, etc. - 6 l.a.s. adr. à l'astronome François Arago (1786-1853), directeur à l'Observatoire de Paris et secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences, signées Marie-Jean-Pierre Flourens (en-tête gravé du secrétaire perpétuel de l'Acad. des sciences), Étienne Pariset, amiral Roussin, Jacques-Charles Dupont de l'Eure, etc.

Lot 92

ARAGO, Étienne