Ventes live - Lot 826

Roland furieux, poëme héroïque, de L'Arioste. Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux.

ARIOSTO, Ludovico

€ 300 / 400

Paris, Brunet [- Laporte pour le t. IV], 1775-1783

4 vol. in-8° : portrait-[8]-321, 391, 407, 410 pp.; 93 h.-t. (lég. rouss. et rares piqûres, qqs cahiers lég. teintés, lég. mouill. marg. aux pp. 175-176 du vol. I, faux-titre du vol. IV manquant, salissures marg. pl. p. 33 au vol. IV).

Veau marbré début 19e s., plats cernés d'une roulette dorée, dos ornés dorés à la grotesque à nerfs, roulette dorée sur les remplis, tr. en partie ciselées dorées et marbrées rouges aux angles (qqs lég. usures, mors sup. du vol. IV part. fendu).

Édition richement ill. d'un portrait en front. et 92 (24, 22, 24, 22) figures gravées, incluant la suite de l'édition italienne de Baskerville parue en 1773 (46 fig. dont 2 refaites par Moreau) et celle de Cochin (46 fig.).
Réf. Cohen 98.
Prov. Th. Behaegel, dermatologue à Bruxelles (note sur f. volant à son en-tête).

Lot 826

ARIOSTO, Ludovico