Ventes live - Lot 132

[Portrait]

Gravure. 4 portraits de Léopold II.

€ 150 / 200

+/- 35 x 45 cm sauf la 1re : 40 x 50 cm (rouss. et piqûres +/- fortes à qqs pièces).

Sous vitres et cadres (pet. fente à la vitre de la 1re grav.).

(1). Esquisses de Léopold II en petite tenue de général en chef, de face, profil et dos. S.l.n.d. Eau-forte monogrammée PRd.-- (2). Léopold II en grand uniforme descendant d'un carosse. S.l.n.d., eau-forte monogrammée PRd.-- (3). GAILLIARD, Franz.- Souvenir artistique de la Joyeuse Entrée de LL.AA.RR. les prince et princesse Albert, offert par les grands magasins de nouveautés "Au Bon Marché" rue Neuve à Bruxelles. Brux., Lithogr. J.L. Goffart, [1900], chromolithogr. Léopold II accompagne le prince Albert (futur roi Albert Ier) et Élisabeth, jeunes mariés, dans leur carosse à travers la foule en liesse.-- (4). Souvenir artistique du baptême de S.A.R. le prince Léopold III offert à sa clientèle par la maison Ad. Delhaize & Cie. Brux., Lithogr. J.L. Goffart, [1901], chromolithogr.

Lot 132