Ventes live - Lot 832

[Binche - Theology]

Manuale theologicum, sive Theologia universa [...]. Editio quarta. In multis aucta, in pluribus emendata, & super anteriores meliori ordine digesta [...].

BOUDART, Jacques

Prix de marteau: € 1.100

€ 100 / 120

Lille, I. Fiévet & L. Danel, 1710

2 vol. in-4°: [16]-722-[29], [2]-755-[38] pp. (piqûres, mouillures marg. et une lég. plus grande à la fin du vol. II, nombr. pet. taches d'encre à la p. 305 du vol. II, travail de ver marg. au vol. II).

Basane de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (fort frottée, mors fendus, coiffes sup. manquantes, celle inf. du vol. I en partie, manque de cuir plus important au vol. II, coiffes inf. restaurées, taches).

Quatrième édition (orig. : 1681-88, 5 vol. in-12) des cours de théologie donnés à l'université de Louvain par le Binchois J. Boudart (1621-1702), nommé chanoine théologal de Saint-Pierre de Lille en 1688.
Réf. Danchin 822. - Houdoy 330. - Revue de la Société d'archéologie et des amis du musée de Binche. Les cahiers binchois, n° 18, 2002, pp. 7-8.
Prov. Carmélites de Wégimont (mentions mss).

Lot 832

BOUDART, Jacques