Ventes live - Lot 557

[Personalia de le Court - Dessins]

[COURT, Victor de le] ; COURT, Jules-Victor de le

3 carnets d'esquisses et 5 dessins sous cadres.

[C. 1840-1885]

Prix de marteau: € 100

€ 200 / 250

Formats div., mine de plomb, qqs dessins au lavis ou rehaussés d'aquarelle, avec notes et légendes mss.

2 vol. demi-basane, 1 vol. demi-toile de l'ép. (us., qqs ff. dérel.), 1 cadre de bois doré, les autres sous vitre bordées de papier (us.). Bonne condition d'ensemble.

Intéressants carnets contenant ± 160 croquis et esquisses d'après nature avec qqs notes de voyage : paysages, monuments, vues de villages, paysans, promeneurs, éléments d'architecture, etc. Qqs lieux : châteaux de Bouillon, La Hulpe, Fauquemont (Limbourg) et Beaufort, Bertrix, Echternach, Malmedy, Trèves, Sedan, Stuttgart, Oppenheim, églises N.-D. à Tongres, St-Martin à Saint-Trond, St-Vincent à Soignies, abbaye de Cambron, église, cimetière et canon dit "Holle Griet" à Diest, maison de style renaissance à Maastricht, la Basterie à Liège, bateaux sur la Meuse à Liège, etc. Deux carnets peuvent être attribués à V. de le Court (1806-1853), docteur en droit de l'université de Louvain, avocat à Mons puis magistrat à Nivelles et Bruxelles, passionné d'archéologie et de linguistique. Le troisième, d'une autre main, est signé par son neveu Jules de le Court (1835-1906), gendre de Renier Chalon, avec des croquis datés de 1868 à 1890.
5 dessins encadrés dont 2 attribués au verso à V. de le Court, ± 26 x 18 cm, 1 de 33 x 24 cm : 3 portraits de femmes dont un duo en costume de paysannes, rehaussés d'aquarelle ,- 1 paysage (Esch-le-Trou, G.-D. de Luxembourg) daté 1837,- 1 tryptique caricatural à la sanguine.

Lot 557