Ventes live - Lot 474

[Personalia Chalon - Portraits]

Portrait de Charles Taintenier.

[C. 1830]

€ 250 / 300

Huile sur toile, 64 x 55 cm, non s.

Sous cadre de bois stuqué laqué noir et marbré postérieur (qqs pet. éclats). Bel état.

Charles-Philippe Bonfils Taintenier (1770-1839) était le beau-père de Renier Chalon qui épousa sa fille aînée Victoire en 1825. Il descendait par sa mère du peintre David Teniers. Avocat à Mons, il fit une brillante carrière dans la politique et la magistrature.
Réf. Biogr. nat. XXIV:490-491.
Joint : photographie ancienne du portrait tirée sur pap. albuminé, 12 x 11 cm, montée sur carton blanc, 22 x 16 cm. Le cadre est différent. (2 pcs)

Lot 474