Ventes live - Lot 1218

[Sports]

ALLEMAGNE, Henry-René d'

Sports et jeux d'adresse. Ouvrage contenant 328 illustrations dans le texte et 100 gravures hors-texte dont 29 planches coloriées à l'aquarelle.

Paris, Hachette, [c. 1900]

Prix de marteau: € 170

€ 150 / 200

In-4° (n.c., rares rouss.).

Cartonnage d'éd. (tache marg. au plat sup.).

Première somme encyclopédique sur le sujet : jeux de l'enfance (cerceau, cerf-volant, corde à sauter, criquet, toupie...), jeux à courir (course, cache-cache...), jeux d'adresse (arc, arbalète, bilboquet, palet...), jeux de balle (ballon, paume, croquet, volant...), jeux de boules (billes, billard, quilles...), gymnastique (saut, cloche-pied, saute-mouton, culbute, saut renversé, lutte, danse, escrime, patinage...).

Lot 1218

ALLEMAGNE, Henry-René d'