Ventes live - Lot 829

[Children's book]

Abécédaires et tables de multiplication.

19e s

Prix de marteau: € 50

€ 100 / 120

Cartes cons. dans une fenêtre découpée au centre des ff. des 4 albums in-4° carré.

Bradel demi-maroquin (bleu ou vert pâle) signé L. Gibart, plats de toile brune (un album avec lettre "A" en maroq. vert sur le plat sup. et "Z" sur le plat inf.) ou bleue (semé de languettes et petits carrés de maroq. de div. couleurs sur le plat sup.), dos lisses (lég. griffes à 2 vol.).

Album 1 : "Alphabet en figures". [1840]. Titre gravé et 22 (sur 23) cartes ("T" manquant, "VX" et "YZ" sur la même pl.) rehaussés. "Ange gardien", "Fête de la maman", "Grec en guerre", "Henri IV chez Michaud", "Kalmouks, homme et femme", "Satan", "Yacht poussé par les Zéphirs", etc. Prov. Delaunay, libraire et relieur (étiq.). - Album 2, "A-Z" : Abécédaire français-allemand. S.d. 24 (sur 26) cartes rehaussées (lettres "I" et "Z" manq.). Figurent : Aigle, Citron, Dey, Grand-papa, Kalmouk, Perroquet, Uhu (hibou), Xandarus, etc. - Album 3 : Tables de multiplication (jusque 10). C. 1890. 10 cartes chromolithog. fig. divers jeux ou activités (la tapisserie, les 4 coins, "les petites mamans", colin-maillard...) avec la table en haut à droite. Aux versos, adresses en français ou néerl. de la Librairie classique, "Decrée soeurs", à Vilvorde. - Album 4 : Abécédaire. 25 (sur 26) cartes chromolithogr. collées recto verso ("W" manq.). Scènes humoristiques : "Ascension difficile", "Correction vigoureuse & méritée", "Orage précurseur d'une ondée de coup de poings", "Solfège bruyant et peu harmonieux", etc.

Lot 829