Ventes live - Lot 1154

[Costume - Chivalric orders]

[HÉLYOT, Pierre]

Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices séculières & régulières de l'un & de l'autre sexe [...]. Et un Traité historique de Mr. Basnage sur les duels.

Amsterdam, Pierre Brunet, 1721

Prix de marteau: € 650

€ 200 / 300

4 vol. in-8° : xxxii-[16]-163-[10]-254, [4]-441-[1], [4]-471, [4]-439-[20] pp. (trou de ver aux 1ers ff. du t. III, décharges des gravures, qqs ff. restaurés à la marge sans pertes, note d'une main ancienne au t. IV p. 270...).

Veau blond de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuir vert, tr. rouges (rel. lég. frottées, travail de ver sur 2 plats, pet. manques à 2 coiffes, qqs coins émoussés).

Nouvelle édition (éd. orig. : Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, Paris, 1714-1719, 8 vol. in-4°) reprenant la partie sur les ordres militaires (celle sur les ordres monastiques ayant été rééditée indépendamment en 1716) et incluant la "Dissertation historique sur les duels et les ordres de chevalerie" de Jacques Basnage de Beauval avec ses propres titre (daté 1720) et pagination et qui se vendait aussi séparément. L'illustration comprend 186 gravures (dont 2 à pleine page au t. I), soit 1 front. et 185 planches de costumes et décorations par W. Jonckman, B. Picart et A. Schoonebeek.
Réf. Brunet III:91. - Cohen 481 (mentionne 185 gravures, dont les 2 pleines pages). - Saffroy 3750 (mentionne 187 gravures), 3751 (Dissertation). - STCN 166228532, 166228923 (Dissertation). - Pas dans Colas (autres éd.), Lipperheide (id.).
Prov. C. Morison, MD (ex-libris armorié à la devise "Pretio prudentia praestat").

Lot 1154

[HÉLYOT, Pierre]