Ventes live - Lot 128

[French]

GRAVELOT, Hubert-François; COCHIN, Charles-Nicolas

"Iconologie par figures ou Traité complet des allégories, emblèmes &c. Ouvrage utile aux artistes, aux amateurs et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes".

Paris, Lattré graveur (impr. de Clousier), [1791]

Prix de marteau: € 1.200

€ 700 / 900

4 vol. in-8° : [2]-xvi-99, [2]-112 (très petit manque marg. au dern. f.), [2]-106 (dern. ff. lég. brunis), [2]-168 pp. (qqs rares et min. souill.).

Veau raciné de l'ép., cadre orné doré sur les plats, dos lisses à compartiments filetés et fleuronnés "aux mille points" (min. frottements, étiq. de classement anciennes en queue des t. II & III), coiffes et coupes ornées dorées, étiq. de cuir rouge, tr. jaunes. Sous deux étuis post.

Réunion des charmantes estampes emblématiques de l'"Almanach iconologique" paru en 17 volumes entre 1765 et 1781, avec les compositions de Gravelot et Cochin gravées par Aliamet, Bacquoy, Choffard, Duclos, Duflos, Gaucher, Ingouf, de Saint-Aubin, Simonet... Ex. in-8° sur grand papier, contenant (complet) 4 titres illustrés, 2 portraits gravés par Gaucher (celui de Cochin d'après Monnet et celui de Gravelot d'après Delatour) et 202 figures allégoriques en bon tirage (45, 48, 49, 60), signées à la pointe ou au burin, accompagnées d'un texte explicatif et protégées de fines serpentes de papier vergé. Il s'agit des mêmes figures que celles de l'"Almanach" (sauf une dizaine avec lettre différente selon Cohen) mais rangées par ordre alphabétique (anciennement par sujet, p. ex. les Arts, les Sciences, les Saisons, les Mois, les Muses...). Table particulière dans chaque tome et table générale à la fin du t. IV. L'avis de l'éditeur est daté 1791.
Réf. Cohen 454 sq. - Landwehr, Romanic, 349. - Grand-Carteret p. 96. - Portalis I:108 sq., 286 sq.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 128