Ventes live - Lot 758

HELLENS, Franz

3 ouvrages en édition originale.

Prix de marteau: € 280

€ 100 / 120

In-8° ou in-4°.

Brochés, couv. ill.

1. La femme au prisme [...]. Éd. ornée de six dessins à la plume par Léon Spilliart. Brux., Éd. "Sélection", (1920). Tirage à 126 ex. dont 26 h.c., 1/99 sur hollande Van Gelder (n° 66). Carte aut. s. adressée à Firmin Van Hecke où il lui demande l'adresse de Jules Delacre et s'il a traduit ses "Réalités fantastiques". - 2. Miroirs conjugés. Lithographie de Paul Delvaux. (Lyon), Les écrivains réunis, Henneuse, (1950). Tirage à 730 ex., 1/15 sur chiffon d'Auvergne (n° 12). - 3. Secrets de mémoire. Ibid., (1951). Un des 25 ex. sur papier d'Auvergne (n° 18).

Lot 758

HELLENS, Franz