Ventes live - Lot 326

KERELS, Henri

Arts et métiers congolais. Douze gravures originales en couleurs.

Bruxelles, Amsterdam, Les Éditions de Belgique, (1937)

Prix de marteau: € 60

€ 80 / 120

In-4°.

Sous chemise à rabats (lég. us.).

Spécialement gravées pour le Pavillon belge à l'Exposition universelle de Paris en 1937. Planches des presses de J.-E. Gossens, Brux. Tirage à 500 ex., un des 488 num. à la main et signés par l'artiste (n° 274).
Joint, du même : Les Petits métiers. Le cordonnier, le sellier, le tailleur [...]. Brux., La Renaissance du Livre, s.d. (2 vol.)

Lot 326

KERELS, Henri