Ventes live - Lot 1236

[Antiquity]

CAESAR, Caius Julius

De Bellis Gallico et civili Pompejano, nec non A. Hirtii, aliorumque de Bellis Alexandrino, Africano, et Hispaniensi commentarii [...] cum integris notis Dionysii Vossii, Joannis Davisii, et Samuelis Clarkii. Cura et studio Francisci Oudendorpii, qui suas animadversiones, ac varias lectiones adjecit.

Lugd. Bat. [Leiden], apud Samuelem Luchtmans; Rotterodami, apud Johannem Danielem Beman, 1737

€ 250 / 300

In-4° : [24 dont front.]-1035-[33] pp.; 14 h.-t. (rares piqûres, fine galerie de vers marg. à qqs ff., cachet monogrammé dans une marge inf., grosse tache marg. sur qqs ff., mouill. marg., très rares pp. lég. brunies, cachet de provenance sur le titre).

Rel. armoriée de l'époque : plein vélin, plats ornés d'armoiries et cernés de filets dorés dont un avec fleurons aux anbles, dos fleuronné doré à nerfs (armoiries effacées, lacets de fermeture manquants, plat inf. en partie frotté, reste d'une étiq., cachet monogrammé et ex-libris sur le contreplat).

Oeuvres éditées par François van Oudendorp mais contenant également des notes de Samuel Clarke, John Davis et Dionysius Vossius. Illustrées d'1 frontispice, de quelques in texto et de 14 planches, certaines dépliantes, représentant des cartes (Gaule, empire romain et Espagne), des camps militaires, le pont construit par César pour traverser le Rhin, Alesia, l'oppidum d'Uxelludonum, etc. Provenance : ex. de présent aux armoiries de la ville de Rotterdam (supra libros); James Kenneth Howard (ex-libris armorié).

Lot 1236

CAESAR, Caius Julius