Ventes live - Lot 1061

[Société vocale d'Ixelles]

21 affiches d'excursion.

[Bruxelles, Simonau et Toovey], 1845-1867

Prix de marteau: € 1.600

€ 500 / 600

21 lithographies en noir (dont 6 en double), formats variés de 60 x 43 à 85 x 62 cm, vélin (brunies, mouill., déchirures, taches, 1 montée sur carton).

La Société vocale d'Ixelles est née en 1838 à l'initiative du peintre Paul Lauters et de quelques amis dont Gustave Simoneau, François Stroobant et Théodore Fourmois. Après avoir gagné le 1er prix des deux seuls concours auxquels elle participa à Louvain (1842 et 1843), ses membres décidèrent de se consacrer uniquement aux excursions artistiques annuelles, d'abord en Belgique puis en Europe, et de publier des albums de leur périple. "La Vocale d’Ixelles, il faut le constater, était donc bien plus qu’une société chorale. C’était une véritable sociabilité qui se voyait même considérée comme une sorte de club touristique avant la lettre : en effet, les membres voyageaient souvent ensemble, surtout dans les Ardennes (destination favorite de Bovie) et au Pays du Rhin, où beaucoup de dessins et de peintures furent produits" (cf. Tyssens). Les compositions sont semblables dans leur construction : une grande composition centrale est cernée de plusieurs petites scènes légendées croquées avec humour. Quelques planches signées de Dillens, Lauters, Stroobant ou Van Severdonck.
Rappelons que le peintre Félix Bovie (1812-1880), membre de la canularesque Société des Agathopèdes et franc-maçon, publia en 1864 à Bruxelles des "Chansons. Publiées au bénéfice des pauvres par la Société vocale d'Ixelles".
Réf. A. Thys, Les Sociétés chorales en Belgique. Gand, De Busscher, 1861, p. 140. - J. Tyssens, "Félix Bovie (1812-1880) poète et chansonnier dans la franc-maçonnerie bruxelloise" in Rehmalc, vol. 5, 1, déc. 2013-avril 2014, pp. 43-64.

Lot 1061

21 affiches d'excursion.