Ventes live - Lot 532

Un des 25 ex. en grand format, offert au poète Théodore de Banville

[Bibliophilie - Poésie]

RONSARD, Pierre de

Oeuvres inédites [...] recueillies et publiées par Prosper Blanchemain [...].

Paris, Auguste Aubry, 1855

€ 200 / 250

Gr. in-f° : [6]-vi-69-[2] pp.

Bradel demi-vélin à coins de l'ép., plats de papier marbré cerné de filets rouges, dos lisse, titre ms. enluminé en long sur le dos (lég. frotté, souillures). Int. frais.

Édition princeps de ces poèmes et de la notice biogr. composée par Guillaume Colletet peu après la mort du poète. Tirage limité à 200 ex. au format petit in-8° et 25 en grand format dont le nôtre impr. sur vergé teinté. Ill. d'un front. reprenant le portrait de Ronsard et ses armoiries avec un fac-similé de sa signature (tirés sur 2 pl. dans les ex. in-8°). Titre impr. en rouge et noir, texte sur 2 col. agrémenté d'ornements typographiques. Bel envoi aut. s. de l'éditeur scientifique à Théodore de Banville, daté du 16 janvier 1869 : "Souvenir d'une visite [...] Initium amicitiae".
Réf. Vicaire VII:889.
Prov. Théodore de Banville (1823-1891), poète et dramaturge français (envoi).

Lot 532

RONSARD, Pierre de