Ventes live - Lot 623

Exemplaire d'une figure notable de l'historiographie hennuyère

[Varia - Jansénisme]

[ARNAULD, Antoine]

Procés de calomnie intenté devant le pape & les evêques, les princes & les magistrats. Par les nommez dans le placard intitulé, Iansenismus omnem destruens religionem. Contre les auteurs, les approbateurs & les fauteurs de ce placard.

Liège, Pierre Le Grand, 1693

€ 100 / 120

5 parties en 1 vol. in-12 : 95-[1], 47-[1], 36, 24, 142 pp.

Basane de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (frottée, dos entièrement passé, coiffe sup. absente). Int. assez frais.

Édition originale, complète des 5 parties. Le nom de l'auteur, absent du titre principal, apparaît sur celui des parties suivantes.
Réf. De Theux 359. - Willaert 5674.
Prov. Michel Delewarde (Mons 1650-1724), oratorien et historiographe, auteur e.a. d'une "Histoire générale du Hainaut" (Mons, 1718). Réf. Biogr. nat. V:506. (Mention ms.).

Lot 623

[ARNAULD, Antoine]