Ventes live - Lot 341

[Mesdag]

ZILCKEN, Philippe

H.W. Mesdag. Le peintre de la mer du Nord. Eaux-fortes d'après des tableaux du peintre [...].

Paris, ancienne maison Quantin, [1896]

€ 120 / 170

In-f° (2e e.-f. déreliée).

Toile beige d'éd., plat sup. titré en doré et avec ill. dans un médaillon, dos lisse titré doré en long (salie, taches sur le plat sup., coiffes déf., pet. manque au mors sup.).

Édition originale de cette monographie sur le peintre hollandais Mesdag (1831-1915), illustrée de son portrait et de 10 eaux-fortes sur chine appliqué, ainsi que de quelques pleines pages, bandeaux, in-texte et une vign. de titre gravés sur bois.

Lot 341

ZILCKEN, Philippe