Ventes live - Lot 705

[Molière]

MOLAND, Louis

Molière. Sa vie et ses ouvrages. Avec une notice sur le théâtre et la troupe de Molière. Nombreuses gravures dans le texte et hors texte. Dessins de V.-A. Poirson gravés par Navelier et Marie.

Paris, Garnier frères, 1887

€ 200 / 300

Gr. in-8°.

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs orné doré, tr. jaspées (frotté par endroits).

Édition originale. Illustré du portrait de Molière en front., 15 hors-texte, 19 bandeaux et 19 culs-de-lampe. Ex. de l'auteur, le critique littéraire et historien Louis Moland (1824-1899) qui a ajouté à la main sur la garde sup. : "Bonnes feuilles et Epreuves avant la lettre de gravures et des vignettes. L M", l'exemplaire est en effet enrichi d'un suite de toutes les illustrations (sauf un hors-texte p. 200) collée sur un f. cartonné et avec légende écrite au crayon ainsi que l'emplacement de l'illustration dans le livre.

Lot 705

MOLAND, Louis