Ventes live - Lot 1220
[Theatre]
Lucien Guitry, sa carrière et sa vie. Racontées par Sacha Guitry et illustrées de photographies de Ch. Gerschel.
(Argenteuil, Coulouma, 1930)
Prix de marteau: €
160
€ 200 / 300
In-4°.
Maroquin rouge signé Claude Robinson à bande de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. (qqs pet. frottements).
Édition originale. Illustré de 72 photogravures h.t., principalement des portraits du comédien, considéré comme le plus grand comédien de son époque. Tirage à 1100 ex., un des 1000 sur vélin de Lorraine (n° 588).