Ventes live - Lot 1139

[TRISTAN L'HERMITE]

La Mariane, tragédie. Seconde édition, reveue et corrigée.

Paris, A. Courbé, 1637

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 250

In-4° : [16 dont titre gravé]-117-[2] pp. (claire mouill. marg., gal. de ver dans la marge inf., longue déch. marg. sans manque p. 23).

Cartonnage souple moderne en papier marbré.

Illustré d'un titre gravé par A. Bosse. "La Mariane", créée en 1636 au Théâtre du Marais à Paris, reçut un accueil triomphal. Le texte de la pièce fut souvent réimprimé du vivant de l'auteur.
Réf. Cioranescu 64920. - Tchemerzine-Scheler V:912 (qui ne l'a pas vue). - Cp. Brunet III:1044 (éd. 1655).
Prov. E.T. Simon D.T. (cachet).

Lot 1139

[TRISTAN L'HERMITE]