Ventes live - Lot 731

ELSKAMP, Max

La chanson de la rue Saint-Paul.

Anvers, J.-E. Buschmann, 1922

Prix de marteau: € 240

€ 150 / 250

In-8° (non coupé, piqûres).

Broché.

Édition originale ornée en noir et vert amande pour ce recueil que le poète destinait exclusivement à sa famille et à ses amis intimes. Tirage à 110 ex. h.c., un des 10 ex. de tête sur chine (non num.).
Réf. De Sadeleer 46 ("D'une insigne rareté").

Lot 731

ELSKAMP, Max