Ventes live - Lot 760

[Hellens]

JACOB, Max

Le laboratoire central. Poésies. Avec un portrait de l'auteur, par lui-même.

Paris, Au Sans Pareil, 1921

Prix de marteau: € 270

€ 200 / 300

In-8°.

Bradel papier décoré signé E. Hotat et fils, dos lisse avec étiq. de maroquin rouge, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 750 ex. num. + 25 ex. h.c., un des 20 sur vergé d'Arches (n° 46). Avec une l.a.s. de Jacob à Franz Hellens, 1 p. in-8° (env. cons.), datée de 27 juillet 1923, collée sur la garde sup. : il regrette que son poème ne soit pas publié dans "Le Disque vert" et ajoute : "Est-il trop tard pour demander de ne pas faire ce numéro qui ne m'est qu'une source de vexations et ne me sera qu'une source de jalousies".
Réf. Fouché 17.

Lot 760

JACOB, Max