Ventes live - Lot 580

[Mons - Biographie]

MATHIEU, Adolphe

Biographie montoise […].

Mons, E. Hoyois, 1848

€ 200 / 300

Gr. in-8° : viii-320-4-4 pp. (pp. 317-320 contenant l'avis de l'éd. et la liste des souscripteurs rel. après le titre).

Demi-veau rouge à long grain à coins de l'ép., plats de papier gaufré orange cerné de filets gras dorés, dos lisse fleuronné doré, t. dorée, plats de couv. et dos cons. (lég. frotté, dos lég. passé, rouss. aux gardes). Ex. non rogné.

Première édition séparée de cette somme parue dans les Mémoires et publications de la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut. In fine, 2 prospectus dont 1 du présent ouvr. Enrichi de 3 pcs volantes : 1 l.a.s. de l'auteur à "Mon cher Comte" [R. Chalon] ([Mons ?], 1848),- 1 brouillon de compte-rendu de l'ouvr. par [R. Chalon],- 1 portrait lith. de l'auteur. Le publiciste montois A. Mathieu (1804-1876), docteur en droit, fut e.a. bibliothécaire de la ville de Mons, conservateur à la Bibliothèque royale, professeur à l'université de Liège et membre de la Soc. des sciences, des arts et des lettres du Hainaut, de la Soc. des bibliophiles belges séant à Mons et de l'Académie royale de Belgique.
Réf. Devillers 97:240. - Notice de R. Plisnier dans DONum-BICfB (fiche de la Biogr. montoise).
Joint : 1. Autre ex., plus modeste, demi-basane bordeaux. - 2. Rousselle, Ch. - 1800-1899. Biographie montoise du XIXe siècle [...]. Mons, Desguin, 1900. In-8° (bruni, rouss.). Demi-rexine brune post. Éd. originale de ce complément à l'ouvr. de Mathieu. - 3. 66 notices biographiques ou nécrologiques de personnalités montoises par div. auteurs et éditeurs. 1821-1934. En ff. ou br. sous couv. d'éd. (qqs-uns débr.), sous boîtier ancien (cassé). Prov. Capitaine Auguste-Joseph de Reume (qqs envois aut. s. d'auteurs). (69 vol.)

Lot 580

Biographie montoise […].

MATHIEU, Adolphe