Ventes live - Lot 646
Rarissime
[Iconographie - Mons]
Collection de vues prises dans l'ancienne enceinte et dans les environs de la ville de Mons [...].
Mons, H.-J. Hoyois, 1826
Prix de marteau: €
1.100
€ 200 / 250
In-4° oblong : [1] f. de titre, 20 lith. en noir accompagnées de [19] ff. de texte explicatif et protégées par des serpentes (bruni, mouill., rouss. ± fortes, qqs taches, une serpente réparée au papier collant).
Demi-basane brune à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronné doré et à froid à nerfs (cuir frotté, un mors renforcé au papier collant).
Recueil tiré à 50 ex. non justifiés. Dessiné et lithographié par l'artiste montois G. L'Heureux, avec des notices historiques attribuées par Rousselle à H.-A. de Marbais et L. Fumière.
Réf. Rousselle 1331. - UniCat (2 ex. : KBR, Musée royal de Mariemont).
Joint : Van Peteghem, Louis-Joseph - 15 vues et plans de monuments de Mons. 19e s. Lith. et grav., formats div. (qqs rouss., pet. déch. marg.). En ff., sous farde verte. (2 vol.)