Ventes live - Lot 600

[Mons]

DEVILLERS, Léopold

Mémoire historique et descriptif sur l'église de Sainte-Waudru à Mons.

Mons, les principaux libraires, 1857

€ 180 / 200

In-4° : [8]-100-[54] pp.; 8 pl. (mouill. à 1 pl. et qqs ff.).

Demi-maroquin noir, plats de percaline, dos à nerfs titré (lég. frotté).

Devillers (1830-1910), conservateur des Archives de l'État à Mons, était le premier président du Cercle archéologique de Mons.
Réf. Devillers 130.
Relié avec, mêmes auteur, lieu et éd. sauf mention : 1. Mémoire sur la paroisse de Saint-Nicolas-en-Bertaimont [...] à Mons. 1861. Front.-28-[1] pp. ; 1 pl. - 2. Mémoire sur l'église & la paroisse de Sainte-Élisabeth à Mons. Masquillier-Dequesne, 1864. [8 dont front.]-42-[1] pp.; 2 pl. Réf. Devillers 171. - 3. Hachez, F. - Mémoire sur la paroisse et l'église de Saint-Nicolas-en-Havré à Mons. 1859. Front.-viii-59-[3] pp.; 6 pl.
Prov. Renier Chalon (2 l.a.s. de l'auteur).
Joint, 5 vol. in-4°, sauf 1 pet. in-8°. Rel. ou br. (cond. variées) : 1. Même ouvr. - 2. Le petit tableau de la ville de Mons [...]. [Mons, Beugnies], 1784. Réf. Rousselle 962. - 3. Leclercqz, M. - Mémoires sur l'histoire de la ville de Mons [...]. Brux., (Vanderauwera, éd. par les soins d'E. Hoyois), 1870. Réf. Devillers 109. - 4. Qqs fragments d'Iconographie montoise ou Galerie de portraits [...]. M., Leroux & Lamir, 1860. Réf. Devillers 136. - 5. Copie dactylographiée de P.-P.-J. Harmignie; N.J.H. Descamps - "Mémoires sur l'histoire de la ville de Mons". Masquillier-Dequesne, 1882. Prov. De le Court (2 l.a.s. sur l'ouvr. datées 1917, 1 signée Valérie Charlier). (6 vol.)

Lot 600

DEVILLERS, Léopold