Ventes live - Lot 604

[Hainaut - Bibliographie]

[COURT, Jules-Victor de le

Bibliographie de l'histoire du Hainaut.

Mons, Masquillier & Dequesne, 1864]

Prix de marteau: € 50

€ 100 / 120

In-8° : 128 pp., interfolié (titre manquant, qqs rouss.).

Demi-chagrin vert de l'ép., dos lisse titré (dos cassé).

Extrait du tome V des Annales du Cercle archéologique de Mons, écrit par l'auteur de l'ouvrage renommé "Dictionnaire des anonymes et pseudonymes".
Joint, même auteur : 4 plaquettes in-8°, cartonnages de papier gris de l'ép. ou br. (conditions variées). 1. Notice sur la vie et les ouvrages du comte Joseph de St. Genois. Mons, Masquillier & Lamir, 1859. - 2. Notice sur Arthur Dinaux [...]. Ibid., Dequesne-Masquillier, 1866. - 3. Guillaume Gensse. Brux., (Toint-Scohier), 1867. 3 ex. Extrait du t. II du Bibliophile Belge. - 4. XIII. Institutions judicaires. [Brux., Bruylant-Christophe, 1873]. Chapitre du "Patria Belgica". (7 vol.)

Lot 604

[COURT, Jules-Victor de le