Ventes live - Lot 627

[Varia - Littérature]

PEIGNOT, Gabriel

3 éditions originales dont une enrichie d'une lettre à Renier Chalon.

Dijon

Prix de marteau: € 380

€ 250 / 300

In-8°.

1. [Sous pseud.] Philomneste, G.P. - Le livre des singularités [...]. Lagier (impr. de Frantin) ; Paris, Pelissonnier, 1841 (1840). In-8° (qqs rouss. aux dern. ff.). Demi-chagrin vert à coins signé Landa aîné (frotté, dos passé). Recueil de curiosités littéraires dans des domaines variés : histoire, religion, occultisme, sciences, gastronomie, bibliophilie, etc. Enrichi d'une copieuse et amusante l.a.s. de l'auteur à R. Chalon, Dijon, 27-02-1840, où il évoque e.a. le projet du livre : "j'ai été obligé de faire un choix dans l'énorme quantité de bagatelles de ce genre que j'ai recueillies [...] et ce volume [...] ne commencera point par le commencement, mais il commencera avant le commencement. Devinez cette énigme qui n'est qu'un enfantillage [...]" (en effet, le 1er sujet est "Antégéniésie, ou Quelles étaient les occupations de Dieu avant la création ?"). Réf. Quérard, Supercheries, III:112-113. Prov. Le Tellier, avocat (ex-libris). - 2. Mélanges littéraires, philologiques et bibliographiques [...]. Paris, Renouard (Dijon, impr. de Frantin), 1818. Demi-chagrin rouge à coins post. (pet. épidermures). Bon ex. à gr. marges. Tirage à 159 ex. non num., un des 2 sur papier rose. Dédicace à "Monsieur B[euchot]". Réf. Vicaire VI:464. Prov. C. Masson à Chalon-sur-Saône (mention ms.). - Louis Maldant (ex-libris). - 3. [Sous l'anonyme] - Histoire d'Hélène Gillet, ou Relation d'un événement extraordinaire et tragique, survenu à Dijon dans le XVIIe siècle [...], par un ancien avocat. Lagier, (imp. de Odobé), 1829. (Rouss.). Bradel demi-percaline verte post. Réf. Barbier II:657. Prov. Libr. Gaston de Tavernier, Gand (étiq.). (3 vol.)

Lot 627

PEIGNOT, Gabriel