Ventes live - Lot 575

Ex. de Renier Chalon

[Mons - Bibliophilie - Bibliographie]

ROUSSELLE, Hippolyte

Bibliographie montoise. Annales de l'imprimerie à Mons, depuis 1580 jusqu'à nos jours.

Mons, Masquillier et Lamir ; Brux., A. Decq, 1858

€ 250 / 400

In-8° : viii-[6]-126-[2]-127/770-[1] pp. ; 1 pl. ( rouss. à qqs ff.).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs titré.

Seconde éd. de cette somme de renseignements toujours consultée de nos jours. Un des 2 ex. sur chine. Enrichi de 10 l.a.s. : 9 de l'auteur à Renier Chalon et 1 de [Louis-Prosper] Gachard à Henri-Florent Delmotte.
Réf. Opac KBR.
Prov. [Renier Chalon] (note ms. de de le Court sur f. volant et l.a.s.).

Lot 575

Ex. de Renier Chalon

ROUSSELLE, Hippolyte