Ventes live - Lot 504

[Facetiae]

Marottes à vendre ou Triboulet tabletier, dont la gibecière [...] munie d'un rare assemblage de hochets, breloques, colifichets, et babioles [...].

Au Parnasse burlesque (Londres), ex officinâ de la Banque du Bel-Esprit, à l'enseigne de la Facéciosité (impr. de Harding et Wright et se trouve chez R. Triphook), l'an premier de la nouvelle ère (1812)

€ 120 / 150

In-12 : [8]-292 pp. (rouss.).

Maroquin bleu signé Chambolle-Duru 1863, triple filet cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée (dos lég. passé, min. frottements aux coiffes et coins). Bel ex. peu rogné.

Édition originale de ce "recueil, fort bien fait, [qui] contient 353 pièces décentes, en vers et en prose, que l'on réunirait difficilement, quoique connues. C'est d'ailleurs un volume imprimé à petit nombre et très joli, bien exécuté sur beau papier" (cat. Viollet-Le-Duc). Ornée d'un joli bois au titre et d'une grande marque d'imprimeur in fine, l'édition fut tirée pour les bibliophiles anglais par Triphook, éditeur connu pour ses fac-similés de rares pamphlets anglais. Liste de livres français importés par Triphook au dernier f.
Réf. BGL III:68-69. - Cat. de la biblioth. de Viollet-le-Duc, 198-199.
Joint : La ressource des soirées, ou Explication des jeux agréables et innocens qui font l'amusement des sociétés [...]. Brux., Stapleaux, an 9 (1801). In-18 (qqs rouss. très marg.). Demi-percaline de l'ép. (rel. cassée). Ill. d'un front. Rel. avec un calendrier pour l'an 11 impr. par Janet (déch. sans perte au dern. f.). (2 vol.)

Lot 504