Ventes live - Lot 544

[Curiosa - Monachisme]

[PITHOIS, Claude. Sous pseud.] MELITON

L'Apocalypse [...], ou Revelation des mysteres cenobitiques [...].

Saint-Léger, N. & J. Chartier [i.e. Amsterdam, J. Blaeu ou Bruxelles, Ph. Vleugart], 1668

Prix de marteau: € 800

€ 300 / 350

In-12 : [8 (front. incl.)]-205-[3] pp. (lég. brunissure marg., mouill. et pet. trou angulaire au front.).

Vélin à pet. rabats de l'ép., titre ms. au dos (lég. souillé).

Troisième réimpression hollandaise sous fausse adresse après celles de 1665 et 1668, selon STCN, ou contrefaçon bruxelloise suivant la réimpr. hollandaise de 1665, selon Willems (orig. : Sedan 1662), ornée d'un titre-front. copié sur celui des éd. hollandaises et portant la date 1665. Violent pamphlet contre les abus de l'état monastique, compilé sur divers écrits de Jean-Pierre Camus, évêque de Belley, par un franciscain défroqué du XVIe s. Notice ms. sur l'auteur présumé au contreplat.
Réf. BGL I:243. - Caillet III:8704. - Willems 881. - STCN. - Cp. Quérard, Supercheries, II:1101.
Joint : 4 pamphlets dont 3 anonymes, même format, reliés (1 br. sous couv. muette) : 1. [Puisieux, de] - Parallèle entre le capucin et l'avocat, quant à l'utilité publique. Rome [i.e. Liège ?], s.n., 1782. 67 pp. Éd. originale. Réf. Cp. Barbier III:781, de Theux 685 (éd. 1783). Prov. Renier Chalon (ex-libris). - P.P.C. Lammens (id.). - 2. Le triomphe de Thémis, pour servir de réponse au Parallele entre le capucin et l'avocat [...]. Paris, Libraires associés, 1783. [2]-48 pp. Réf. Pas dans Barbier. - 3. Lettre d'un moine a un avocat sur les affaires présentes. Cologne, s.n. [i.e. Mons, C.-J. Beugnies], 1782. 36 pp. Éd. originale. Réf. De le Court 661. - 4. Dulaurens, H.-J. - La chandelle d'Arras, poème héroi-comique en XVIII chants [...]. Paris, Marchands de nouveautés, 1833. 155 pp. (rouss.). Maroquin rouge à long grain signé Thouvenin (dos passé). Nouv. éd. (orig. : 1765) précédée d'une notice bio-bibliographique et ill. de 19 h.-t. dont 1 titre-front. et 18 pl. par Tassaert d'après Desrais (plusieurs non signées). Réf. BGL I:533. - Cp. Cohen 335. Prov. Borluut de Noortdonck (ex-libris doré sur cuir). (5 vol.)

Lot 544